Пятница, 26.04.2024, 08:12
Моё мнение
Главная | RSS
Меню сайта
...
Статистика
Главная » 2010 » Май » 31 » Моё мнение о звуке и музыке вообще
11:29
Моё мнение о звуке и музыке вообще

       - Школа искусств по классу гитары, музыкальная литература, рок-группа, танцы, военный духовой оркестр, вокально инструментальный ансамбль - поверьте мне, у меня ЕСТЬ СВОЁ МНЕНИЕ об этом!!

    

Почему мы слушаем музыку? Почему нам нравится музыка? Почему она действует на нас?


        Все религии мира музыкальны, где то мантры (санскр. मन्त्र, «освобождение ума») сокращение от слов с санскрита (Мана - ум) и (Трайя - освобождение) — священный гимн в индуизме и буддизме, требующий точного воспроизведения звуков, его составляющих), где то гимны(Слово не имеет ясной этимологии. Античность связывала его с глаголом ткать (др.-греч. ὑφαίνω), понимая гимн как «сотканную» песнь. В те времена всякое произнесение слов метафорически понимали как ткацкий процесс, как соединение слов в речевую «ткань». Но фактов греческого языка недостаточно для объяснения этимологии слова гимн. П. Шантрен возводит его происхождение к догреческим или негреческим истокам, ссылаясь на такие слова, как дифирамб, элегия, лин, являющимися негреческими по происхождению, которые указывают на разные виды ритмически произносимых текстов, в дальнейшем переходящих в песнь), где то молитвы (обращение верующего к Богу, богам, другим сверхъестественным существам, а также канонизированный текст этого обращения), а так же с музыкальным сопровождением и без такового.

       Если не брать в расчёт словесное и смысловое наполнение - всё это звук! Звук помогает подсознательно подключиться к некоему объединяющему человеческое (и не человеческое) сознание полю (эгрегор, ментал, астрал и т.д. Причём как в храме, так и на концертных площадках)....(для чего это нужно, и кому, в отдельной теме).

       Определённые звуки, ритмы воздействуют на настроение, самочувствие и даже на пищеварение.

       Как говорится - "все болезни от нервов", так и наоборот!! Звук порождает наводки в нервных узлах, куда "отнести" определённый звук решает наше подсознание в соответствии с личным опытом, в первую очередь, а потом с опытом поколений хранящегося в хромосомах. Попробуйте на протяжении нескольких месяцев принимать пищу под одну и ту же мелодию и (как у собаки Павлова) под звуки этой мелодии начнётся  слюновыделение. Это приобретённый опыт. Это шутка с долей правды, а если серьёзно то - у каждого органа есть определённая частота работы, и частоты внешнего звука входя в резонанс (фр. resonance, от лат. resono — откликаюсь) — явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний, которое наступает при приближении частоты внешнего воздействия к некоторым значениям (резонансным частотам), определяемым свойствами системы. Увеличение амплитуды — это лишь следствие резонанса, а причина — совпадение внешней (возбуждающей) частоты с внутренней (собственной) частотой колебательной системы. При помощи явления резонанса можно выделить и/или усилить даже весьма слабые периодические колебания. Резонанс — явление, заключающееся в том, что при некоторой частоте вынуждающей силы колебательная система оказывается особенно отзывчивой на действие этой силы. Степень отзывчивости в теории колебаний описывается величиной, называемой добротность) определённого органа заставляют его производить какое либо действие. Для примера - частоты сабвуфера  на большой громкости и в зависимости от музыки которую Вы слушаете, приближаясь к частоте работы сердца вызывают сердечную недостаточность(временно), ощущения - нехватка воздуха, как не вдыхай что- то давит на грудь, убавьте звук, полегчает.

       Классическую музыку не советую слушать в машине, рассредотачивает внимание, большое количество инструментов, участвующих в воспроизведении большинства классических произведений, перегружают мозг, а если ещё включить погромче.... Вы заставляете мозг работать, ставя приоритетную задачу СЛУШАТЬ, а не управлять машиной!


(P.S. Материал будет добавляться, всего сразу не охватишь)

Просмотров: 792 | Добавил: Ведич | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 SypeosteobWes  
0
да, наверно так и есть

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024